Saltear al contenido principal

Nominados a los V Premios Escenamateur «Juan Mayorga» de las Artes Escénicas

ESCENAMATEUR ha dado a conocer los nominados a los V PREMIOS ESCENAMATEUR «JUAN MAYORGA» DE LAS ARTES ESCENICAS.

Fuente: escenamateur.org

Habiendo concluido el periodo de votaciones de la PRIMERA FASE de los V Premios ESCENAMATEUR «Juan Mayorga» de las Artes Escénicas, los finalistas en cada categoría de los Premios son los que se detallan a continuación:

Mejor Espectáculo:
DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
MACB[eat]H, de MELPÓMENE
PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA

Mejor Dirección:
ALEJANDRO CAVADAS por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
CRISTINA BRAVO por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
JOSE RAMÓN LÓPEZ por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
MANUEL AGUILAR por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
MIGUEL ÁNGEL BERLANGA por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM

Mejor Autoría:
ALBERTO PALACIOS y JULIA OLMEDO por ROMEO e GIULETTA, de PLATEA
ALEJANDRO CAVADAS por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
DIEGO GARCIA por LIKE A VIRGIN, de GATU
JOSE RAMÓN LÓPEZ por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
MANUEL VALIENTE por VATERICIDIO O EL RESIDUO DE LA REALIDAD, de MALIAYO

Mejor Actor Protagonista:
JAVIER MERINO (David) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
JAVIER VAL (Fran) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
JESUS ARJONA (Jota) por MACB[eat]H, de MELPÓMENE
JOSÉ LUIS LASSERRE (Don Alonso) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
MIGUEL PEINADO (Palestrión) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN

Mejor Actriz Protagonista:
ESPERANZA MUNILLA (Ana Silvia) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
EVA JAUDENES (Políxena) por HECUBA, de NOITE BOHEMIA
PILAR MARTIN (Harriet) por LA TORTUGA DE DARWIN, de TeatrIEM
PUY RUETE (Lidia) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA
ROSA MELERO (Dña Inés) por LA DAMA DUENTE, de LOYOLA –

Mejor Actor de Reparto:
EDUARDO MENENDEZ (Senelio) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
FERNANDO ZAPATERO (Juan) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
MANUEL VALIENTE (El Director) por VATERICIDIO O EL RESIDUO DE LA REALIDAD, de MALIAYO
MARC ORTEGA (Miles) por LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
PATXI JERICO (Ignacio) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA

Mejor Actriz de Reparto:
ELISA CORTES (Tátula) por DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
KUKA SUAREZ (Antonia) por PERSONA, YO Y NOSOTROS AL MISMO TIEMPO, de LA PESETA
MERCEDES GONZALEZ (Ana) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
MONTSE GARCIA (Marcela) por EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
PILAR MORENO (Sandra) por EL REY TUERTO, de LA TRAPERA

Mejor Escenografía:
DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
MACB[eat]H, de MELPÓMENE

Mejor Vestuario:
DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
EL CABALLERO DE OLMEDO, de CARPE DIEM
HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
LA DAMA DUENDE, de LOYOLA

Mejor Cartel:
DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
HÉCUBA, de NOITE BOHEMIA
LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
ROMEO E GIULIETTA, de PLATEA
YA VAN 30!, de MELPÓMENE

Mejor Fotografía:
IMAGEN 1 de DANZERTTO, de INQUEDANZA
IMAGEN 2 de DANZERTTO, de INQUEDANZA
IMAGEN 2 de DIVINAS PALABRAS, de UNICORNIO
IMAGEN 3 de LA COMEDIA DE MILES GLORIOSUS, de KUMEN
IMAGEN 1 de LA DAMA DUENDE, de LOYOLA

Mejor Reportaje:
LA DAMA DUENDE, de LOYOLA
XXVI MUESTRA DE TEATRO DE LOS IES DE MÓSTOLES, de MELPÓMEN

Premio Especial a la entidad que trabaje en pro del teatro amateur:
Ayuntamiento de Casas de la Reina por su programa NOCHES DE REGINA
A la Revista ARTEZ por la difusión que realiza de las actividades que desarrolla el teatro amateur en el estado.

Premio Especial al Teatro Joven:
Festival Juvenil Europeo de Teatro Grecolatino (Extremadura)

Premio de Honor ESCENAMATEUR:
Doña Nuria Espert Romero por su trayectoria artística.

La gala de entrega de premios tendrá lugar el sábado 21 de abril en Madrid. ¡Enhorabuena a todos los grupos y personas finalistas!

Volver arriba